40C3: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
== Assembly == | == Assembly == | ||
Status: OFFEN | Status: OFFEN | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Was | |||
!Anzahl | |||
!Wofür | |||
!~Preis gesamt | |||
|- | |||
|IKEA LACK | |||
|4 | |||
|Rack & Ablage | |||
|40€ | |||
|- | |||
|[https://www.printables.com/model/11146-ikea-lack-stack-adapter LACK Connectoren] | |||
|4 | |||
|Stabilisierung von gestapelten LACKs | |||
Aufbau | |3D Druck | ||
|- | |||
|19" Steckdosenleiste | |||
|2 | |||
|Strom | |||
|30€ | |||
|- | |||
|19" Switch | |||
|2 | |||
|Verteilung Links und Rechts von der Mitte aus | |||
|vorhanden | |||
|- | |||
|19" Firewall | |||
|1 | |||
|Netzwerksicherheit | |||
|vorhanden | |||
|- | |||
|19" Fachboden | |||
|2 | |||
|Ablage | |||
|40€ | |||
|- | |||
|USB-Verteiler | |||
|2 | |||
|DECT und Handys | |||
|30€ | |||
|} | |||
Aufbau | |||
2x Gestapelt | 2x Gestapelt | ||
| Zeile 203: | Zeile 230: | ||
|Thermomix | |Thermomix | ||
|1 | |1 | ||
| | |Anette | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 30. Dezember 2025, 11:20 Uhr
| 2023: 37C3 | 2024: 38C3 | 2025: 39C3 | 2026: 40C3 |
Das technik.cafe am 40C3 im CCH in Hamburg - vom 27. bis 30. Dezember 2026
- https://events.ccc.de/category/40c3/
- https://events.ccc.de/congress/2026/infos
- https://guru3.eventphone.de/
- https://engel.events.ccc.de/
- https://tickets.events.ccc.de/40c3/
- https://events.ccc.de/congress/2026/hub/backoffice/
Teilnehmer
| Name | Anreise wann | Anreise wie | Übernachtung | Ticket | Abreise wann |
|---|---|---|---|---|---|
| Fabi
Jonathan Sebi |
|||||
| Nils
Simone |
|||||
| Annette
Manuel Linus Lea |
|||||
| Frieder? |
Assembly
Status: OFFEN
| Was | Anzahl | Wofür | ~Preis gesamt |
|---|---|---|---|
| IKEA LACK | 4 | Rack & Ablage | 40€ |
| LACK Connectoren | 4 | Stabilisierung von gestapelten LACKs | 3D Druck |
| 19" Steckdosenleiste | 2 | Strom | 30€ |
| 19" Switch | 2 | Verteilung Links und Rechts von der Mitte aus | vorhanden |
| 19" Firewall | 1 | Netzwerksicherheit | vorhanden |
| 19" Fachboden | 2 | Ablage | 40€ |
| USB-Verteiler | 2 | DECT und Handys | 30€ |
Aufbau
2x Gestapelt
- 1x Router
- 1x Switch
- 1x Steckdosenleiste
- 1x Fachboden
Einzeln Mittig
- Kabelbefestigung
- Licht?
Einzeln Rand
- 1x Switch
- 1x Steckdosenleiste
- 1x Fachboden
Material
| Was | Anzahl | Wer | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Mate | 3 Kisten 4 Kisten |
Nils Manuel |
|
| Matemarkierer | jeder | jeder seine eigenen | |
| Steckerleiste | 1 |
Manuel |
|
| Telefone + Ladeschalen | 10 | Sebi | Alcatel Dect |
| SIP-Telefon | 1 | Manuel | Tischtelefon mit PoE für die Assembly |
| Switch (Switch) | 1 | Sebi | 48 Port PoE Cisco |
| Firewall | 1 | Fabi | Sophos PfSense |
| Multimeter | 1 | Sebi | |
| Schraubendreherset | 1 1 |
Sebi Manuel |
klein Wiha-Set |
| Gaffer Tape | 2 Rollen | Manuel | schwarz + weiß |
| Kaffeemaschine | 1 | Sebi | |
| Wasserkocher | 1 | Sebi | |
| Kaffeepads | 2 Pakete | Manuel | Espresso |
| Heiße Schokolade | 2 Pakete | Manuel | zum Aufbrühen mit Wasser |
| Werkzeug | 1 Kiste | Manuel | die übliche Kiste mit allem möglichen, Schraubendreher, Zangen, etc. |
| LED | 2 | Manuel | Bar + Washlight |
| 3D Drucker | 1 | Fabi | Prusa |
| Patchkabel | Jeder für sich | + 1 od. 2 auf Reserve | |
| Hunde | |||
| Sackkarren | 1 | Manuel | |
| Thermomix | 1 | Anette |
Projekte
Sebastian
| Name | Material | Fertiggestellt |
|---|---|---|
| Lüfter & LED Steuerung Wohnwagen | 1x RasperryPi
2 x ESP8266 WiFi Jumper Wires Lüfter 120mm mit ARGB & PWM Lüfter 92mm mit PWM Netzeil ATX Temperatursensoren 4x RGB Stripes oder schon in Wolkendecke |
Nein |